Notte delle Stelle 2018: premiato Leporatti


Domani sera si terrà la consueta e attesissima Notte delle Stelle, edizione 2018. La serata, ripresa integralmente dalle telecamere di Tv Prato, si terrà a partire dalle 21 alla Sala Eventi del Museo Pecci di Prato in via della Repubblica. Ecco l'elenco di tutti i premiati, scelti dalla "commissione" formata da Tv Prato, Almanacco del Calcio Toscano, Campionando.it e La Nazione, le testate che organizzano la premiazione...

OSCAR DILETTANTI
Miglior Squadra Aglianese
Miglior Presidente Luca Marchetti (Montespertoli)
Miglior Direttore sportivo Sandro Marcheschi (Cuoiopelli)
Miglior Giocatore Giacomo Petracci (Vorno)
Miglior Arbitro Fabio Cevenini di Siena
Miglior Allenatore Matteo Niccolai (Pro Livorno Sorgenti)
Panchina d’Oro Eccellenza Fabio Ercolino (S.Gimignano)

OSCAR GIOVANILI
Miglior Società Castiglionese
Miglior d.s. Alessio Bandinelli (Scandicci)
Miglior giocatore Allievi Marco Leporatti (Maliseti Tobbianese)
Miglior giocatore Giovanissimi Cosimo Caparrini (Tau Calcio)
Miglior Allenatore Yuri Filipponi (Giovanissimi Fortis Juventus)
Panchina d’Oro Juniores Elite Andrea Pratesi (Lastrigiana)
Panchina d’Oro Allievi Elite Claudio Davitti (Scandicci)
Panchina d’Oro Giovanissimi Elite Lorenzo Rosadini (Sestese)

PREMI SPECIALI
Premio Campionando Gabriele Sarti (Allievi B S.M.Cattolica Virtus)
Premio Giovani Promesse Emanuele Marchetti (Giovanissimi CGC Capezzano Pianore)
Premio Futuri Campioni Francesco Ongaro (Giovanissimi B Scandicci)
Premio Sempre Verde Filippo Zacchei (Foiano)
Premio Miglior Dirigente Franco Maccari e Fausto Beoni (Pratovecchio Stia)
Premio Arbitro Emergente Stefano Giordano di Grosseto
Premio Miglior Giovane Samuele Cassai (Sagginale)
Premio Scarpa d’Oro Elia Guidotti (Fortis Juventus)
Premio Miglior Portiere Yuri Morandi (Porta Romana)
Premio Miglior Dilettante Filippo Vezzi (Sestese)
Premio Miglior Bomber Giacomo Lucatti (Sinalunghese)
Premio Almanacco Calcio Toscano Massimo e Matteo Innocenti (Audax Rufina)
Premio La Nazione Prato 2000
Premio Tv Prato Viaccia
Premio Gol spettacolo Leonardo Manganiello (Zenith Audax)
Premio alla Carriera Chianti Banca Leonardo Carletti (Tavola)
Premio Assiteca “Futuro Assicurato” Francesco Renzi (Affrico)
Premio Miglior Allenatore Matteo Melani

Premio Miglior Attaccante Prato giov. Andrea De Simone (Berretti)
Premio Miglior Centrocampista Prato Simone Baggiani (Giovanissimi Professionisti)
Premio Miglior Difensore Prato Tommaso Marafioti (under 15)
Premio Miglior Portiere Prato Marco Molla (Under 17)
Premio Talent Scuot Matteo Ermini (Audace Galluzzo), Brunello Salarpi (Forte dei Marmi), Roberto Pistolesi (Venturina)
Premio FantaEccellenza Alberto Zizza (Gioia & Fantasia)


Articolo tratto da: Maliseti Tobbianese A.S.D. - Media Ufficiale - http://www.maliseticalcio.it/
URL di riferimento: http://www.maliseticalcio.it/index.php?mod=read&id=1528635199